Sonderforschungsbereich 677 - Funktion durch Schalten
Integriertes Graduiertenkolleg

Personen


Sprecher

Prof. Dr. Felix Tuczek
Institut für Anorganische Chemie
Christian-Albrechts-Universität zu Kiel
Max-Eyth-Straße 2
D-24118 Kiel
Telefon: +49 (0) 431 880 1410
E-Mail: ftuczek@ac.uni-kiel.de


stellvertretender Sprecher

Prof. Dr. Olaf Magnussen
Institut für Experimentelle und Angewandte Physik
Christian-Albrechts-Universität zu Kiel
Leibnizstraße 19
D-24118 Kiel
Telefon: +49 (0) 431 880 5579
E-Mail: magnussen@physik.uni-kiel.de


Koordination

Alexander Schlimm
Institut für Anorganische Chemie
Christian-Albrechts-Universität zu Kiel
Max-Eyth-Straße 2
D-24118 Kiel
Telefon: +49 (0) 431 880 5816
E-Mail: aschlimm[at]ac.uni-kiel.de


Sekretariat

Wiebke Wagner
Otto-Diels-Institut für Organische Chemie
Christian-Albrechts-Universität zu Kiel
Otto-Hahn-Platz 3
D-24118 Kiel
Telefon: +49 (0) 431 880 4617
Fax: +49 (0) 431 880 2646
E-Mail: wwagner@oc.uni-kiel.de


Studentenvertreter/innen des Graduiertenkollegs des SFB677


Studentenvertreterin der Doktoranden

Lisa Leben
Otto-Diels-Institut für Organische Chemie
Christian-Albrechts-Universität zu Kiel
Otto-Hahn-Platz 4
D-24118 Kiel
Telefon: +49(0)431 880 1926
E-Mail: lleben@oc.uni-kiel.de


Stellvertretende Studentenvertreter der Doktoranden

Physikalische Chemie:

Ronja Höppner
Institut für Physikalische Chemie
Christian-Albrechts-Universität zu Kiel
Max-Eyth-Str. 2
D-24118 Kiel
Telefon: +49(0)431 880 5820
E-Mail: hoeppner@pctc.uni-kiel.de

Physik:

Talina Rusch
Institut für Experimentelle und Angewandte Physik
Christian-Albrechts-Universität zu Kiel
Leibnitzstr. 19
D-24118 Kiel
Telefon: +49(0)431 880 1760
E-Mail: rusch@physik.uni-kiel.de

Materialwissenschaften:

Sindu Shree
Institut für Materialwissenschaften
Christian-Albrechts-Universität zu Kiel
Kaiserstr. 2
D-24143 Kiel
Telefon: +49(0)431 880 6195
E-Mail: sisi@tf.uni-kiel.de

Anorganische Chemie:

Kim Fischer
Institut für Anorganische Chemie
Christian-Albrechts-Universität
zu Kiel
Max-Eyth-Straße 2
D-24118 Kiel
Telefon: +49 (0) 431 880 5817
E-Mail: kfischer@ac.uni-kiel.de

IPN:

Insa Stamer
Leibniz-Institut für die Pädagogik der Naturwissenschaften und Mathematik
Olshausenstraße 62
D-24118 Kiel
Telefon: +49(0)431 880 4545
E-Mail: stamer@ipn.uni-kiel.de